Schachfreunde Bad Grönenbach


1. Bad Grönenbacher Schachfestival


Rangliste

Hauptturnier

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Vuckovic,Aleksand 2322 2345 15s1 17w1 4s1 2w½ 5s1 6w1 3s½ 11w1 8s½ 56 46
2. Yavorovsky,Valeri 2333   19w1 12s1 29w½ 1s½ 13w1 8s1 4w½ 7s1 3w½ 7 54½ 41¾
3. Urankar,Hans-Pete 2238 2137 22w0 31s1 32w1 36s1 29w1 21s1 1w½ 4s1 2s½ 7 48½ 36¼
4. Weller,Uli 2070 2134 32w1 13s1 1w0 46s1 22w1 5w1 2s½ 3w0 11s1 52 34
5. Peschel,Andreas 2194 2107 30s1 16w1 11s½ 9w1 1w0 4s0 31w1 14s1 18w1 51 34¼
6. Anistratov,Dmitri 2285 2283 11s0 26w1 43w1 27s1 23w1 1s0 22w1 8s½ 12w1 48½ 32½
7. Bogner,Simon 1732 1675 21w0 46s1 12w½ 48s1 19w1 13s1 14w1 2w0 16s1 46½ 31¾
8. Blodig,Stefan 2131 2047 18s1 20w½ 54s1 11w½ 16s1 2w0 15s1 6w½ 1w½ 6 51½ 32
9. Hanisch,Sebastian 2100 2121 31w½ 22s1 36w1 5s0 14w0 47s1 18w½ 25s1 23w1 6 44½ 27½
10. Thielke,Pascal 1564 1716 12w0 37s0 53w1 55s1 46w1 23s0 40w1 21s1 29w1 6 37½ 23
11. Vuckovic,Robert 1829 1877 6w1 21s1 5w½ 8s½ 12w½ 29s1 23w1 1s0 4w0 53 30
12. Bossinger,Patrick 2014 2029 10s1 2w0 7s½ 34w1 11s½ 25w1 30s1 16w½ 6s0 50½ 28¼
13. Gebhardt,Uwe 1972 1970 35s1 4w0 25s1 39w1 2s0 7w0 26s1 28w1 15s½ 49 26¼
14. Loginov,Anatoly 1737 1742 29s0 39w1 17s½ 33w1 9s1 20w1 7s0 5w0 30s1 47½ 27¼
15. Grosse,Manfred 1904 1860 1w0 27s1 44w1 38s1 21w0 24s1 8w0 41s1 13w½ 46 24¾
16. Seitz,Dietmar 1956 1767 53w1 5s0 24w1 37s1 8w0 44s1 21w1 12s½ 7w0 46 24¼
17. Schöneich,Marco 1974 1806 24w1 1s0 14w½ 47s½ 36w0 49s1 46w1 22s1 19w½ 43 24¼
18. Knischka,Walter 1812 1744 8w0 36s0 58s1 50w1 41s1 28w1 9s½ 20w1 5s0 42½ 23
19. Martin,Paul 1837 1895 2s0 34w½ 49s1 42w1 7s0 36s1 29w½ 37w1 17s½ 42½ 22
20. Jehle,Bernhard 1925 1910 44w1 8s½ 37w1 29s0 47w1 14s0 33w1 18s0 31s1 42 23½
21. Pleyer,Felix 2128 1890 7s1 11w0 30s1 26w1 15s1 3w0 16s0 10w0 34s1 5 49½ 25½
22. Zimmermann,Jens 1864 1856 3s1 9w0 33s1 54w1 4s0 26w1 6s0 17w0 36s1 5 48 23½
23. Gubariev,Jakob 1896 1952 25s1 29w0 34s1 43w1 6s0 10w1 11s0 36w1 9s0 5 45½ 23
24. Natterer,Winfried 1711 1631 17s0 49w1 16s0 45w1 39s1 15w0 28s0 43w1 37s1 5 41 19½
25. Blodig,Samuel 1337 1636 23w0 40s1 13w0 52s1 37w1 12s0 38w1 9w0 39s1 5 41 19
26. Vuckovic,Katarina 1309 1596 47w1 6s0 40w1 21s0 38w1 22s0 13w0 54s1 41w1 5 40½ 18½
27. Stolzenwald,Karl- 1600 1536 50s1 15w0 45s1 6w0 54s1 30w0 37s0 49w1 38s1 5 38½ 18
28. Pavlon,Fritz   1567 38w0 48s1 47w0 60s1 32w1 18s0 24w1 13s0 40w1 5 37 18½
29. Kalinin,Oleksandr 2131 2063 14w1 23s1 2s½ 20w1 3s0 11w0 19s½ 30w½ 10s0 51½ 24½
30. Martin,Rudolf 1858 1781 5w0 42s1 21w0 40s1 31w1 27s1 12w0 29s½ 14w0 44 19¼
31. Diekhöfer,Christi   1721 9s½ 3w0 50s1 51w1 30s0 42w1 5s0 33s1 20w0 44 17½
32. Dorner,Guenther 1814 1796 4s0 41w1 3s0 49w1 28s0 54w1 36s0 46w½ 48s1 40 15¾
33. Brunauer,Simon 1537 1429 48w½ 38s1 22w0 14s0 34s1 51w1 20s0 31w0 47w1 38½ 16¼
34. Albrecht,Tobias 1506 1574 62/+ 19s½ 23w0 12s0 33w0 59s1 48w1 47s1 21w0 38½ 15¾
35. Oertel,Jürgen 1679 1511 13w0 43s0 48w0 59s1 52w1 40s0 42s½ 58w1 46s1 31 12¼
36. Schuster,Christia   1527 45s1 18w1 9s0 3w0 17s1 19w0 32w1 23s0 22w0 4 48 19½
37. Salzgeber,Michael   1379 61s1 10w1 20s0 16w0 25s0 45w1 27w1 19s0 24w0 4 42 15½
38. Epple,Gabriel   1147 28s1 33w0 41s1 15w0 26s0 39w1 25s0 51w1 27w0 4 41 16
39. Maul,Andreas   1382 52w1 14s0 56w1 13s0 24w0 38s0 50w1 44s1 25w0 4 38 13
40. Rieger,Max   1336 56s1 25w0 26s0 30w0 58s1 35w1 10s0 42w1 28s0 4 38 12½
41. Rascher,Helena 1472 1430 55w1 32s0 38w0 56s1 18w0 43s1 44w1 15w0 26s0 4 37½ 13
42. Stepanek,Vladimir 1564 1450 63/+ 30w0 51s½ 19s0 48w1 31s0 35w½ 40s0 54w1 4 36½ 14¼
43. Blodig,Vincent   1351 58s1 35w1 6s0 23s0 44w0 41w0 52s1 24s0 55w1 4 36½ 12
44. Rempel,Alexander 1615 1620 20s0 59w1 15s0 58w1 43s1 16w0 41s0 39w0 57s1 4 35 10½
45. Göttler,Raphael   1033 36w0 57s1 27w0 24s0 56w1 37s0 49w0 60s1 58s1 4 30
46. Osterrieder,Jürge   1460 51s1 7w0 59s1 4w0 10s0 50w1 17s0 32s½ 35w0 42 10¾
47. Osterrieder,Rudol   1201 26s0 61w1 28s1 17w½ 20s0 9w0 51s1 34w0 33s0 39 11¼
48. Schöll,Tobias   1076 33s½ 28w0 35s1 7w0 42s0 55w1 34s0 59w1 32w0 37 11¼
49. Harms,Carsten   1371 57w1 24s0 19w0 32s0 60w1 17w0 45s1 27s0 50w½ 37
50. Rieger,Felix   1237 27w0 52s1 31w0 18s0 57w1 46s0 39s0 56w1 49s½ 34
51. Veit,Anna   881 46w0 60s1 42w½ 31s0 53w1 33s0 47w0 38s0 + 31
52. Albrecht,Timo   851 39s0 50w0 57s1 25w0 35s0 + 43w0 53s½ 61w1 30
53. Weber,Jan 1677 1374 16s0 54w0 10s0 61w1 51s0 58w½ 55s½ 52w½ 59s1 27½
54. Rempel,Alexander   1348 60w1 53s1 8w0 22s0 27w0 32s0 57s1 26w0 42s0 3 36½
55. Veit,Eva   911 41s0 58w0 61s1 10w0 59w½ 48s0 53w½ + 43s0 3 28
56. Kaufmann, Herbert     40w0 + 39s0 41w0 45s0 57w0 61w1 50s0 60w1 3 27½
57. Fruijtier,Leo   742 49s0 45w0 52w0 + 50s0 56s1 54w0 61s1 44w0 3 26½
58. Azatov,Aleksandr     43w0 55s1 18w0 44s0 40w0 53s½ + 35s0 45w0 34½
59. Mairoser,Thomas     + 44s0 46w0 35w0 55s½ 34w0 60s1 48s0 53w0 31
60. Haider,Hendrik     54s0 51w0 + 28w0 49s0 61s1 59w0 45w0 56s0 2 26½
61. Kappeler,Albert   835 37w0 47s0 55w0 53s0 + 60w0 56s0 57w0 52s0 1 25 2
62. Bessinger,Patrick   1183 34/-                 0 27 0
63. Salzgeber,Johanne   1131 42/-                 0 27 0


Starter-Turnier

Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchholz SoBerg
1. Ivanov,Nikita OSG Baden-Baden 7 1 1 7,5 50,5 41,25
2. Zick,Philipp Grundschule Wolfertschwenden 7 0 2 7 48 36,5
3. Diekhöfer,Bennet SK Immenstadt 6 1 2 6,5 47,5 30,75
4. Krähmer,Julius SF Bad Grönenbach 6 0 3 6 49,5 30
5. Hartmann,Samantha SF Bad Grönenbach 6 0 3 6 47,5 30
6. Kirchmann,Daniel SF Bad Grönenbach 6 0 3 6 47 29
7. Weidle,Johannes SF Bad Grönenbach 6 0 3 6 39,5 24
8. Engel,Elias SC Schwabmünchen 5 1 3 5,5 45,5 23,75
9. Henkel,Moses SK Immenstadt 5 1 3 5,5 45,5 23,25
10. Epple,Josef SF Buchenberg 5 1 3 5,5 44 23,25
11. Thielke,Oliver SF Bad Grönenbach 5 1 3 5,5 37 20,75
12. Buchner,Sofia Grundschule Wolfertschwenden 5 0 4 5 49 23
13. Bergmann,Roman SK Immenstadt 5 0 4 5 43 20
14. Schlichting,Adrian Post-SV Memmingen 5 0 4 5 42 21
15. Müller,Jonas SC Schwabmünchen 5 0 4 5 41,5 18,5
16. Diekhöfer,Cedrik SK Immenstadt 4 1 4 4,5 43 19,25
17. Soyer,Stefan SC Sonthofen 4 1 4 4,5 39,5 14,5
18. Essick,Simon SF Augsburg 4 1 4 4,5 38,5 15,25
19. Neß,Marina SF Bad Grönenbach 4 1 4 4,5 36 14
20. Salzgeber,Simon SK Krumbach 4 1 4 4,5 33,5 15,75
21. Jüttner,Julian Post-SV Memmingen 4 0 5 4 49 22
22. Brugger,Leonas SF Augsburg 4 0 5 4 36,5 13,5
23. Zeumer,Niklas SF Buchenberg 4 0 5 4 34,5 11
24. Lechner,Amelie SF Bad Grönenbach 3 1 5 3,5 42,5 17,25
25. Epple,Lorenz SF Buchenberg 3 1 5 3,5 40,5 11,75
26. Minnelli,Lorena Grundschule Wolfertschwenden 3 1 5 3,5 36,5 12,5
27. Mairoser,Benjamin SF Augsburg 3 1 5 3,5 35,5 9,75
28. Mairoser,Michael SF Augsburg 3 1 5 3,5 35,5 9
29. Schedel,Luca Realschule Sonthofen 2 3 4 3,5 30 8,25
30. Klamer,Fiona SC Schwabmünchen 3 0 6 3 31,5 7
31. Frieß,Lea Grundschule Wolfertschwenden 2 2 5 3 30,5 7,25
32. Berchtold,Katharina Grundschule Wolfertschwenden 2 1 6 2,5 33 5,5
33. Rothermel,Marie SF Bad Grönenbach 1 2 6 2 31 4,75



Ausschreibung

Die Schachfreunde Bad Grönenbach veranstalten am 27. Juli 2019 das 1. Bad Grönenbacher Schachfestival. Wir möchten den Nachwuchs und die erfahrenen Schachspieler zusammenbringen, indem alle in einem Turnier (beschleunigtes System) viel Spaß haben. Zusätzlich bieten wir ein „Starter-Turnier“ an, das denen vorbehalten ist, die gerade erst gelernt haben, das schönste Spiel zu lieben. Aber nicht nur am Schachbrett sollen sich jung und alt begegnen. Es gibt auch Köstlichkeiten vom Grill und Erfrischungsgetränke, die in der Sonne genossen werden können.

Termin: 27. Juli 2019, Beginn 10:00 Uhr
Ort: Sebastian-Kneipp-Mittelschule Bad Grönenbach (Alte Turnhalle), Kemptener Straße 7, 87730 Bad Grönenbach
Bedenkzeit: 15 Minuten pro Spieler und Partie
Meldeschluss: 27. Juli 2019, 09:30 Uhr im Turniersaal
Schiedsrichter: Peter Przybylski (NSR), Peter Schiegg (RSR), Stefan Wibel


Hauptturnier

Modus: 9 Runden Schweizer System (beschleunigtes System)
Startgeld: 5 € für Kinder/Jugendliche unter 18 und 10 € für Erwachsene bei Voranmeldung bis zum 20. Juli 2019. Danach für Kinder/Jugendliche 10 € und Erwachsene 15 €.
Anmeldung: Die Anmeldung erfolgt per Email an peter_schiegg@web.de unter Angabe von Vorname, Name, Verein, Turnierart oder bis spätestens 27. Juli 2019, 9:30 Uhr im Turniersaal
Preise: 1. Preis: 150 €, 2. Preis 100 €, 3. Preis 50 €; Pokale für die SiegerInnen der U10, U12, U14, U16, U18 -Wertung und weitere Sachpreise für alle Kinder/Jugendlichen unter 18


Starter-Turnier

Modus: 9 Runden Schweizer System
Startberechtigung: Altersgrenze U12, sowie keine DWZ
Startgeld: 5 €
Anmeldung: Die Voranmeldung erfolgt per Email an peter_schiegg@web.de unter Angabe von Vorname, Name, Verein, Turnierart oder bis spätestens 27. Juli 2019, 9:30 Uhr im Turniersaal
Preise: Pokale für die 3 Erstplatzierten und weitere Sachpreise für alle Teilnehmer/-innen.


Datenschutzhinweis: Mit der Anmeldung zu diesem Turnier willigt der Teilnehmer/-in ein, dass
- personenbezogende Daten zur Organisation und Durchführung des Turners vom Veranstalter gespeichert werden.
- Texte und Fotos in den Medien un im Internet, die im Zusammenhang mit der Teilnahme an diesem Turnier stehen, vom Veranstalter ohne Vergütungsanspruch publiziert werden.

Unsere Unterstützer:

Sparkasse

Autohaus_Rigatos